Добрый день! Разрешите, как говорит наш модератор Сергей, добавить 5 копеек. Купил зимние 235/55R19 Gislaved с шипами (14.400 р/шт в августе). Знал, что размер плюсует 0,7-0,8 см к диаметру, но наоборот, рассчитывал на чуть бОльший клиренс как раз в зиму.
Вошли в арки как родные, обрадовался, но уже при выезде с шиномонтажа задом направо раздался шкрябающий звук в правом переднем колесе. Выяснилось, что колесо краем чуть касается брызговика при повороте. Попытался вернуть покупку (покупал там же и хранил до переобувки). Не тут то было. Оказывается, положенные по Закону о защите прав потребителей правила, на шины не распространяются
с момента шиномонтажа. То есть до этого - да, тогда просто говоришь - ошибка выбора и есть чек/нет чека, 14 дней - здесь неважно. Смонтировали, а уж тем более выехал за ворота - получите, что сами себе купили.
Ладно не суть. Оказалось, что цепляет левым колесом при повороте налево и правым при повороте направо. Виной всему - дополнительно установленные брызговики: они ковшеобразной формы, с загнутыми внутрь краями. И вот об этот внутренний выпирающий бортик колесо ИНОГДА и задевало. Почему этого не происходит всегда не понял. Взял острый ножик-режик и срезал нафик внутренний бортик сверху донизу заподлицо с поверхностью брызговика. Причём остальные бортики остались как усилители поверхности, видимо. Они ведь и не мешают.
Кстати, на показателях скорости изменение диаметра сказалось также в бОльшую сторону. Если раньше спидометр отставал на 2-3 км/ч от навигаторской и от показываемой авторегистратором (у меня нет встроенного, езжу как и раньше с присоской), то теперь они сравнялись, везде одинаково. Пробега будет показывать чуть меньше, судя по шинному калькулятору, а до ТО пробегать машина будет чуть больше. Извините за лонгрид. Всем успехов.