Не видны спутники

  • Автор темы Автор темы mvkuz
  • Дата начала Дата начала
Нашел для себя решение по проблеме с навигацией.

Напомню: штатный навигатор (машина с телематикой 2024) и с Яндекс навигатором с салона. Если авто попадет в зону действия рэб, то ступтники отваливаются. Их 0 внутри приложения Яндекс и в инженерном меню. Можно перемещатся по городу, но спутники так и не найдутся. Глушить авто, перезагружать ГУ - не помогает. Спутников 0! Так же глючит карплэй при использовании по беспроводному соединению. При чем отключение carplay на iphone сразу же возвращало авто в верную гео-позицию.

Дилер пока помочь не смог!

Что выяснил: оказалось, что iphone (без подключения по carplay) берет инфу о локации не только через спутники, но и через сотовые вышки. Поэтому наша навигация может вести вас по реке, а телефон никуда не подключенный будет показывать верную гео-позицию.

Если подключить iphone по беспроводному соединению, то локацию для навигатора будет раздавать автомобиль - это делается для того, что якобы, беспроводное соединение может быть нестабильно. Поэтому даже если вы нажмете «продолжить в телефоне» то локация будет такая же кривая. Попробуйте отключить carplay и навигатор на телефоне тут же перенесет вас туда, куда нужно (это специально для тех, кто спорит, что carplay - это просто повторитель экрана и вся инфа берется только с него)

Так вот решение: подключить carplay по проводу! Мой эксперемент длится неделю и пока наконец то я могу ездить по навигатору на большом экране и слушать любимую яндекс музыку, через carplay.

Бывали иногда моменты, когда даже по проводу ГУ начинает показывать неверную гео-позицию (это было пару раз), видимо она свои данные тоже подсасывает и у них спор какая локация верна. Решение - выдернуть провод из iphone, он тут же меняет локацию на верную, вставить провод обратно (подключение по проводу происходит быстрее через без - проблемы большой не доставляет)

И еще немного про Carplay: возможно вы не знали! Для пеня это оказалось открытием! Можно включить siri с кнопки на руле и попросить ее позвать алису. Таким образом можно запустить яндекс навигатор сразу с нужным маршрутом. Например: «Сири, позови Алису. Алиса построй маршрут до Самары». Так же Сири самостоятельно может включать нужный трек в яндекс музыке.

Отдельная рекомендация по проводному Carplay - подключайте по проводу обычного usb в автомобиль (этого требует инструкция).

И еще заказал себе крепление на ГУ, которая будет сзади ГУ нишей, куда можно положить очки, а слева магнитным держателем для телефона, потому что мой Pro Max не умещается с воткнутым проводом в место для телефона. Приходится класть его поперек. Думаю, что с таким держателем будет удобнее видеть телефон и в случае необходимости нажать на нем «продолжить в телефоне» или выдернуть провод и не пропустить поворот, если что-то пойдет не так.
 

Вложения

  • IMG_2820.webp
    IMG_2820.webp
    234,9 KB · Просмотры: 98
  • IMG_2775.webp
    IMG_2775.webp
    180,8 KB · Просмотры: 96
  • IMG_2755.webp
    IMG_2755.webp
    130,8 KB · Просмотры: 81
  • IMG_2754.webp
    IMG_2754.webp
    106,5 KB · Просмотры: 79
  • IMG_2756.webp
    IMG_2756.webp
    114,5 KB · Просмотры: 100
Нашел для себя решение по проблеме с навигацией.

Напомню: штатный навигатор (машина с телематикой 2024) и с Яндекс навигатором с салона. Если авто попадет в зону действия рэб, то ступтники отваливаются. Их 0 внутри приложения Яндекс и в инженерном меню. Можно перемещатся по городу, но спутники так и не найдутся. Глушить авто, перезагружать ГУ - не помогает. Спутников 0! Так же глючит карплэй при использовании по беспроводному соединению. При чем отключение carplay на iphone сразу же возвращало авто в верную гео-позицию.

Дилер пока помочь не смог!

Что выяснил: оказалось, что iphone (без подключения по carplay) берет инфу о локации не только через спутники, но и через сотовые вышки. Поэтому наша навигация может вести вас по реке, а телефон никуда не подключенный будет показывать верную гео-позицию.

Если подключить iphone по беспроводному соединению, то локацию для навигатора будет раздавать автомобиль - это делается для того, что якобы, беспроводное соединение может быть нестабильно. Поэтому даже если вы нажмете «продолжить в телефоне» то локация будет такая же кривая. Попробуйте отключить carplay и навигатор на телефоне тут же перенесет вас туда, куда нужно (это специально для тех, кто спорит, что carplay - это просто повторитель экрана и вся инфа берется только с него)

Так вот решение: подключить carplay по проводу! Мой эксперемент длится неделю и пока наконец то я могу ездить по навигатору на большом экране и слушать любимую яндекс музыку, через carplay.

Бывали иногда моменты, когда даже по проводу ГУ начинает показывать неверную гео-позицию (это было пару раз), видимо она свои данные тоже подсасывает и у них спор какая локация верна. Решение - выдернуть провод из iphone, он тут же меняет локацию на верную, вставить провод обратно (подключение по проводу происходит быстрее через без - проблемы большой не доставляет)

И еще немного про Carplay: возможно вы не знали! Для пеня это оказалось открытием! Можно включить siri с кнопки на руле и попросить ее позвать алису. Таким образом можно запустить яндекс навигатор сразу с нужным маршрутом. Например: «Сири, позови Алису. Алиса построй маршрут до Самары». Так же Сири самостоятельно может включать нужный трек в яндекс музыке.

Отдельная рекомендация по проводному Carplay - подключайте по проводу обычного usb в автомобиль (этого требует инструкция).

И еще заказал себе крепление на ГУ, которая будет сзади ГУ нишей, куда можно положить очки, а слева магнитным держателем для телефона, потому что мой Pro Max не умещается с воткнутым проводом в место для телефона. Приходится класть его поперек. Думаю, что с таким держателем будет удобнее видеть телефон и в случае необходимости нажать на нем «продолжить в телефоне» или выдернуть провод и не пропустить поворот, если что-то пойдет не так.
На мой взгляд это не решение проблемы а костыль , с таким же успехом могу пользовать андроид авто даже по без проводу и все будет работать, хочется вообще не использовать телефон. Проблема однозначно в том что машина не может сама переподключится к спутникам после их потери из за РЭБ. Помогает только заглушить машину и завести ее где точно устойчивый сигнал и все будет работать. Живу возле рэб GPS не работает почти ни когда и не включается естественно. Как только куда-то уезжаю, по дороге обратно все работает. Уже пару дней нахожусь в беларуси, проблем с GPS нет , все работает. Нужно колоть дилера , чтоб программно исправляли этот косяк и машина чекала спутники после их потери.
 
  • Мне нравится
Симпатии: XpoM
На мой взгляд это не решение проблемы а костыль , с таким же успехом могу пользовать андроид авто даже по без проводу и все будет работать, хочется вообще не использовать телефон. Проблема однозначно в том что машина не может сама переподключится к спутникам после их потери из за РЭБ. Помогает только заглушить машину и завести ее где точно устойчивый сигнал и все будет работать. Живу возле рэб GPS не работает почти ни когда и не включается естественно. Как только куда-то уезжаю, по дороге обратно все работает. Уже пару дней нахожусь в беларуси, проблем с GPS нет , все работает. Нужно колоть дилера , чтоб программно исправляли этот косяк и машина чекала спутники после их потери.
У меня возвращаются спутники без заглушения. Часто бывает так, что едешь, и спутники то появятся, то пропадут.

И еще заказал себе крепление на ГУ, которая будет сзади ГУ нишей, куда можно положить очки, а слева магнитным держателем для телефона, потому что мой Pro Max не умещается с воткнутым проводом в место для телефона. Приходится класть его поперек. Думаю, что с таким держателем будет удобнее видеть телефон и в случае необходимости нажать на нем «продолжить в телефоне» или выдернуть провод и не пропустить поворот, если что-то пойдет не так.
Интересно, что за крепление такое. Кинь ссылку плиз.
 
  • Мне нравится
Симпатии: mvkuz
Последнее редактирование модератором:

Назад
Сверху Снизу