Утеплитель решетки радиатора

Парни, ну с температурой ОЖ термостат и система справятся по любому,. Я вот для успокоения и просто для интереса оценил бы показания температуры масла где нить на трассе после пары и далее часов и не только для того, чтобы понять температуру, а косвенно оценить насколько масло справиться, особенно если у кого то дилерский ILSAC уже на пробеге близком к замене когда изрядно подразбавлен топливом и уже скорее по вязкости больше W20. В городской эксплуатации скорее всего проблем быть не должно с таким утеплителем.
 
Меня в данном вопросе больше беспокоила корректность показаний датчика внешней температуры) Довёл количество дырок до 3х и теперь вижу корректную температуру окружающей среды. Такой внешний вид мне все же больше нравится, чем модель с большими клапанами на липучках.
 

Вложения

  • Screenshot_20251204-155845~2.webp
    Screenshot_20251204-155845~2.webp
    119 KB · Просмотры: 56
  • 20251205_132546.webp
    20251205_132546.webp
    415,6 KB · Просмотры: 56
Парни, ну с температурой ОЖ термостат и система справятся по любому,. Я вот для успокоения и просто для интереса оценил бы показания температуры масла где нить на трассе после пары и далее часов и не только для того, чтобы понять температуру, а косвенно оценить насколько масло справиться, особенно если у кого то дилерский ILSAC уже на пробеге близком к замене когда изрядно подразбавлен топливом и уже скорее по вязкости больше W20. В городской эксплуатации скорее всего проблем быть не должно с таким утеплителем.
Я так думаю, что это наследие советских времен, когда люди ездили на старых советских маслах типа АС8, которые при -15 прекращались в солидол, и их нужно было разогревать. Сейчас в наши авто залито масло с температурой застывания -56°С, и я крайне сомневаюсь, что его нужно как то греть. Ради интереса поинтересовался зачем, что будет, если ничего не надевать на авто, и не услышал никаких обоснований.

Я определенный период своей жизни принимал участие в экспедициях за полярный круг, которые как правило были в феврале. Экспедиционник о сих пор стоит во дворе, так вот я ни разу никакие памперсы на него не надевал. Просто ездил и все. Там оригинальное масло 5W30, и ни разу никаких проблем не было. Там правда на всякий случай стоит Вебасто, но я ни разу его на запускал в экспедиции, так как разрядить АКБ было страшнее, чем не запуститься. Заводился всегда без проблем вообще. Отсюда и возник у меня вопрос, а точно ли на масле 0-W20 это все надо?
 
Я был в Якутске, там народ утепляет авто по полной: брезент на днище, всякие утеплители, двойные стёкла и т.п.. Если машина на улице простояла часа 4 заглушенная, пипец, или в тёплый гараж или до весны. Камазы и пр., как завёл осенью, только весной заглушил.
 
Не понятно, при чем тут намордник и запуск авто в мороз, совсем не для того эту защиту ставят. Ну может и есть эффект какой-то на предмет медленного остывания двигателя, конечно, всё таки контур более закрыт получается.
. Это по сути та же картонка перед радиатором, обычное дело для тех, кто по трассе в -30 и ниже едет.
 
Это по сути та же картонка перед радиатором, обычное дело для тех, кто по трассе в -30 и ниже едет.

Именно, и по сути это имело смысл для автомобилей без термостата. Была такая проблема, когда качество термостатов было плохим, их часто клинили и и вообще водители выбрасывали, ездили без термостата. Вот у таких авто ДВС просто не набирал температуру, и потому печка не прогревалась. Все понятно. Мне и стало интересно, какие проблемы то сейчас с нашими авто.
 
Из своей практики припомню, как в мороз -30 на трассе у Тойоты (двиг с непосредственным впрыском и акпп 4ступка) просто пропала 4я скорость. Авто уличного хранения, 4я появилась через пару дней вместе с повышением температуры.
Просто на скорости под 100км/ч в -30 какой-то датчик сработал, как мостик холода и измеряемая жидкость в нём замерзла.
Так что не только в двигателе дело и термостате.
После этого пользую картонки не зависимо от марки авто и типа двигателя.
В своём авто не нашёл, как картонку воткнуть, вот такая проблема. К дилеру не стал обращаться с этой проблемой, решил сам способом, предложенным Озоном.
 
Утеплитель ставят на решётку радиатора автомобиля, чтобы помочь двигателю быстрее выйти на рабочую температуру и меньше остывать на морозе. Это особенно актуально в регионах, где зимние температуры стабильно опускаются ниже -15°C или -20°C. auto.rupravda.ru
Также утеплитель помогает:
  • Сохранить тепло — мотор дольше сохраняет тепло, а печка не сбрасывает эффективность даже на скорости.
  • Экономить топливо — электронный блок управления не будет избыточно обогащать смесь в процессе прогрева. Особенно заметен эффект при коротких поездках, когда на прогрев уходит минимум времени.

местный умник меня не читает, передайте ему что пишет его любимая Алиса
 
Зачем нужен "намордник"? Раньше у частников это была просто "картонка", на военной технике и технике в районах крайнего севера были заводские утеплители. Неужели уже для такой элементарщины надо притягивать Алису (на Василию в упрёк)? Разучились мыслить логически? Моторный отсек намордник (или картонка) не утеплит, на стоянке. Может послужить доп. утеплением, но это не его прямое назначение. Он защищает от холодного встречного потока воздуха. Он (холодный воздух) всё-равно будет туда поступать, но в меньшем количестве и не будет так охлаждать РАДИАТОР! Т.е. в моторе будет нормальная рабочая температура - 85-99 градусов (смотря какой мотор), будет нормально греть печка и т.п.. Если на улице тепло - то "картонку" (читай намордник) нужно снимать, чтобы мотор не перегревался и не молотил вентилятор и температура не была выше 100 градусов.
Запуск в морозы, утепление а\м в районах крайнего севера - это отдельный разговор.
 
Последнее редактирование:
Тогда ждём, очень интересно.

Так вот я тоже жду, что кто то напишет что то по делу, полезное. Ну что бы если я надумаю рвануть на север, то знать хоть что ожидать. Север я люблю только зимой.
 
Раньше на ВАЗы при сильных морозах ставил картонки, т.к. печка путём не грела. После установки картонки, грела нормально.
На иномарках картонки не ставил ни разу, т.к. не было причин, да и морозов у нас в последнее время в нашем регионе, особенных и нет.
Если бы жил где-то с сильными морозами, то наверное ставил бы, потому что мотор быстрее будет выходить на рабочую температуру (расход), и держаться в ней на скорости. Да и не будет это лишним, как мне кажется, тем более сейчас авто всё более нежные и хлипкие.
Ради спортивного интереса можно понаблюдать за температурой дв-ля на скорости с "намордником" и без него.
 
Давайте я вам свое видение напишу, как бы с точки зрения инженерии.

Закрывать решетку радиатора крайне опасно. Можно просто встать в пробку и перегреть ДВС. Температуру ДВС регулирует при помощи термостатов, в современных они еще и электронно управляемые. Встали в пробку, теплосьема как такового нет, нужно утилизировать как то тепло, ибо на холостых КПД ДВС порядка 20%, то есть 80% он переводит в тепло. Куда его утилизировать? Он открывает большой контур в радиатор. А радиатор закрыт, его температура быстро растет, включается вентилятор. А куда он дует? В затычку? Как сильно ток вентилятора отличается от номинального в таком режиме, кто скажет? :rolleyes:

Ну в системах вентиляции при включении вентилятора на закрытый клапан приводит к его перегреву и срабатыванию термореле, если оно есть в обмотке. А если нет, то просто к выходу из строя вентилятора. Обратите внимание, что на контакторы, включающие двигатели тех же вентиляторов ставят термореле, где отслеживают ток, и отключают их при превышении его.

Тут же ничего подобного нет. То есть вентилятор можно и прикончить, а если защита по перегреву его есть и он остановится, то можно перегреть и ДВС.

То есть если ты встал где то в пробку, то нужно выскакивать и снимать памперс?

Далее основное. Все эти традиции пошли либо от старых советских авто, которые просто были расчитаны на теплый климат, или на дизелях, где проблема даже не в низкой температуре в салоне, ибо есть обогреватель салона, а в том, что ДТ просто густеет в топливной системе. Ее больше грели. У меня всегда были грузовые бусики, и вот на них при сильных морозах картонка помогала, именно по причине, что топливо застывало в фильтрах и топливопроводах. Да, была такая проблема. Сейчас тоже есть Боксер, но на него ни разу не надевали. Там есть какие то подогревы топлива, но возможно где то на севере все равно будут проблемы.

То есть с дизелями понятно, но у нас же не дизельные авто. Что будет бензиновому ДВС? :rolleyes:

Вот в чем вопрос. Мало ли кто то ехал прошлой зимой где то на севере, и у него там что то замерзло, или печка не работала. Вот я и интересуюсь именно этим. ;)
 
Встали в пробку, теплосьема как такового нет.......... А радиатор закрыт, его температура быстро растет, включается вентилятор. А куда он дует? В затычку? Как сильно ток вентилятора отличается от номинального в таком режиме, кто скажет? :rolleyes:
Неужели у нас так... Вообще вентилятор работает по потоку, т.е должен прогонять воздух через радиатор с улицы на двигатель. Ну и намордник не так уж плотно стоит, чтобы обеспечить воздушное голодание сотам радиатора, охлаждение будет. Я вот, думаю, что при относительно теплых зимних градусах с закрытой мордой просто чаще будет работать вентилятор, ну а при очень низких градусах лишний холод потока воздуха при скорости будет отсечён и авто не уйдет на малый круг системы охлаждения. Думаю, что система охлаждения способна справиться с широким диапазоном, а помочь ей при минусе, за минус 20-30 не помешает. У меня стойкое мнение, что морда предназначена чтобы в хороший минус защитить мотор от лишнего холодного потока воздуха, минимизировать контраст набегающего холода и горячего мотора.
 
Неужели у нас так...
Да конечно не так, приток воздуха снаружи на радиатор, при срабатывания датчика температуры включается вентилятор, который дует на мотор и увеличивает поток воздуха через радиатор, ускоряя снижение температуры, всё по классике. Блин, да чего я рассказываю, 99% форумчан это и сами знают. Какая "затычка" за вентилятором? ?!! )) Ой, Вадим, действительно - брось, один из тех редких случаев, когда я соглашусь с Василием: "Перед кем тут метать бисер?". Я думал, что человек расскажет что-то интересное, а в реале одни голимые понты. А жаль, интересно было бы поговорить с умным человеком.
 
Вчера видел в городе такую же j7 с закрытой решеткой радиатора., но полотно с клапанами, они были открыты. Сейчас оттепель, -8-10. Было бы интересно, какие у него показатели ОЖ в сравнении с моим утеплителем. У меня держатся 95-100 в основном по elm.
 
Если вы думаете, что намордник не сильно плотно закрывает радиатор, то скажите какие потери напора вызывает этот намордник в Паскалях. У вас напорно-расходная характеристика вентилятора есть? Площадь поверхности радиатора дадите?
некоторые моменты очевидны, достаточно глазами глянуть - я о первом предложении в цитате до второй запятой. Поток через соты однозначно будет если включиться вентилятор, от утеплителя закрывшего поток до сот радиатора см 20 думаю есть и вот с этого "объёма 20*50*50" вентилятор потянет относительно холодный воздух через соты. К чему всё это, напоры, паскали? Я, думаю, большинство соконфетников не вдаваясь в матанализ, будут руководствоваться жизненной практикой десятилетий- если очень холодно, лучше утеплиться, утеплитель лучше с возможностью открыть поток воздуху. Чуть более любознательные подключат ELM, чтобы глянуть температуры.
В общем если кто то будет иметь страстное желание продемонстрировать свою глупость, не буду мешать.
и это правильно, на автофорумах не только балбесов не жалуют, но и особенно умных тоже, как минимум их посты либо не читают, а как максимум - игнор и как тогда быть... никто же не возразит, а иногда и не ответит когда нужна помощь.
Но возможно найдутся те кто с удовольствием посмотрит выкладки без дайте мне, а сразу:
Я тогда вам посчитаю, сколько там должно воздуха проходить и проходят ли.

Василий уверенно находится на пике глупости
вот это уже грань и один шаг до блокировки.
 
Вот тема заросла то, прям в стиле форумов 10х, захочешь найти что-то нужное, погрязнешь в листании страниц.
И по теме. Сегодня пурга и много снега, на стоянке у всех автомобилей решетки радиатора затянуло снегом, а на защите радиатора нет. Эстетический плюс для заснеженного региона)
 
Последнее редактирование:
К чему всё это, напоры, паскали? Я, думаю, большинство соконфетников не вдаваясь в матанализ, будут руководствоваться жизненной практикой десятилетий
Вы абсолютно правы. И именно поэтому никто из этих соконфетников никогда ничего подобного разрабатывать не будет. Они будут пользоваться только тем, что разработали другие, как раз те, кто все и считали, и испытывали.

Вы же предпочли купить автомобиль, разработанный инженерами, которые все хорошо считали, а не тот же УАЗ, который как когда то очень давно у нас разработали особо ничего не считая, так и выпускают, и потому летом он кипит, зимой фанеру нужно прикручивать.

В общем если кто не хочет меня игнорить, то просто поймите, что меня всегда интересует полезный ответ от тех, кто хоть как то в теме. Советы тех кто не в теме, прошу именно мне не писать. Я заранее благодарен. :)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В данной теме у меня был один единственный вопрос, и только к тем, кто имеет опыт, кто ездил на наших авто J7 или J8 в сильные морозы без каких либо намордников, и у них были или не были какие то проблемы. Заранее благодарю. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Советы тех кто не в теме, прошу именно мне не писать.
Форумчане в праве писать в любой теме, если это относится к теме и не нарушает правила форума. Кому там что будет адресовано - не важно. Так что не надо здесь ставить всем условия.
 

Назад
Сверху Снизу